Политика обработки и защиты персональных данных

В настоящее время проблема защиты персональных данных является очень актуальной. 27 июля 2006 г. был принят Федеральный закон № 152-ФЗ "О персональных данных" для обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.  Одной из причин принятия данного закона послужили многочисленные факты  краж баз персональных данных в государственных и коммерческих структурах, их повсеместная продажа.

МБОУ «ООШ №14 для учащихся с ОВЗ» является оператором, осуществляющим обработку персональных данных сотрудников, учащихся и их родителей (законных представителей) школы, а также физических лиц, состоящих в иных договорных отношениях с МБОУ «ООШ №14 для учащихся с ОВЗ», на правовом основании.

Школа занесена в РЕЕСТР операторов, осуществляющие обработку персональных данных на сайте РОСКОМНАДЗОРА http://www.rsoc.ru.

Для соблюдения требований закона "О персональных данных"  школа должна получить от сотрудников и родителей (законных представителей) каждого ученика, СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ (на основании статьи 6, п.1 ФЗ № 152 - "О персональных данных").

МБОУ «ООШ №14 для учащихся с ОВЗ» обрабатывает и защищает сведения о сотрудниках, детях и их родителях (законных представителей) на правовом основании.

• Конституция РФ;
  • Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (с последними изменениями от 30 декабря 2015 г.);
  • Гражданский кодекс РФ;
  • Налоговый кодекс РФ;
  • Закон РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";
  • Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с последними изменениями от от 13 июля 2015 г.);
  • Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных» (с последними изменениями от 21 июля 2014 г.);

Персональные данные опубликованы на сайте:

• В отношении педагогического состава – в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.07.2013 № 582 "Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации"; фотографии педагогов – с согласия в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ и Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных"; а так же приказа Рособрнадзора от 29.05.2014 N 785 "Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления на нем информации"
  • В отношении учащихся – с письменного согласия учащихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся с соблюдением требований Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных"; в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 18.11.2013 № 1252 "Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников», приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 г. № 32 «Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Категории персональных данных:

• фамилия, имя, отчество;
  • год рождения; месяц рождения; дата рождения;
  • место рождения; адрес;
  • сведения о семье, контактные телефоны, электронная почта родителей учащихся (законных представителей);
  • сведения об образовании, об учебном процессе и занятости обучающегося (перечень изученных, изучаемых предметов, успеваемость, в том числе результаты текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации результатов экзамена по трудовому обучению, данные о посещаемости уроков, причины отсутствия на уроках,  награды и поощрения и др.)

Цели обработки персональных данных:

осуществление образовательной деятельности (получение основного общего образования, среднего полного общего образования, , направление работ учащихся, ведения электронного дневника и электронного журнала успеваемости, ведения сайта ОУ, автоматизации работы библиотеки, проведения мониторинга деятельности школы), медицинского обслуживания, ведения статистики, обеспечение безопасности.

Перечень действий с персональными данными:

сбор, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), запись, использование, извлечение, распространение, использование; передача (распространение, предоставление, доступ), в том числе посредством сети интернет; обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение, персональных данных с использованием и без использования средств автоматизации.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! МЫ ДОЛЖНЫ ОБРАБАТЫВАТЬ ВАШИ ДАННЫЕ,

НО МЫ НЕ МОЖЕМ ЭТО ДЕЛАТЬ БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ!

МБОУ «ООШ №14 для учащихся с ОВЗ»активно внедряет информационные технологии во все направления деятельности, в том числе использует электронные дневники учащихся и электронные классные журналы. Некоторые родители обеспокоены необходимостью подписывать СОГЛАСИЕ на обработку персональных данных ребенка. Смеем Вас уверить, что причин для беспокойства нет. Ваше согласие будет храниться в МБОУ «ООШ №14 для учащихся с ОВЗ», распространяться только на делопроизводство школы. Любой другой оператор персональных данных должен будет получать от Вас разрешение на обработку Ваших персональных данных. В любой момент на основании Закона РФ "О персональных данных" Вы можете изменить своё решение об общедоступности данных.

С нормативно-правовыми и локальными актами и формами согласия можно ознакомиться у директора, ответственного за защиту персональных данных.

Политика МБОУ «Основная общеобразовательная школа №14 для учащихся с ОВЗ» в отношении обработки и защиты персональных данных.