Профилактика гриппа и ОРВИ

Вирус передается воздушно-капельным путем, при чихании, кашле. Стоит избегать контактов с больными, имеющими признаки простуды.

Нужно объяснить детям, что не стоит касаться грязными руками носа и рта, особенно если ребенок касается руками потенциально опасных поверхностей в транспорте, общественных местах (на них могут быть вирусы, которые попадут с рук на лицо  и слизистые рта).

Регулярно требуется мытье рук с мылом, а если такой возможности нет – использование специальных салфеток с дезинфицирующей пропиткой.

Стоит, по возможности, отказаться от посещения людных мест (развлекательные комплексы, магазины), либо свести время пребывания в них до минимума, посещать их в то время, когда нет большого количества людей (раннее утро, обед). Нужно как можно чаще проветривать помещения дома.

При чихании и кашле научите детей закрывать нос и рот платочком.

Важно закалять ребенка, вести с ним активный образ жизни, много бывать на свежем воздухе, двигаться, достаточно спать. Важно полноценно питаться: употреблять в пищу много свежей зелени, витаминизированных продуктов, белковых продуктов.

Одно из эффективных средств  профилактики гриппа – это вакцинация, однако, многие люди относятся к прививкам от гриппа очень настороженно. Именно недостаточный охват прививками в коллективе (должно быть примерно 75% коллектива) дает развитие сезонных эпидемий. Если вы не успели сделать прививку себе и своим детям, то тогда ребенку необходима неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ, памятка содержит именно эти меры по снижению заболеваемости.

Территориальный отдел Роспотребнадзора в Губкинском районе

***

Информация о проведении Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» в 2016 - 2017 учебном году.

Буклет для родителей "Поговорите со своими детьми о ВИЧ".

Памятка.

В школьной столовой размещен "Уголок Здоровья", учащиеся 1 класса совместно с воспитателем выпустили газету "Скажи, НЕТ ГРИППУ И ОРВИ!". В каждом классе имеется памятка "5 шагов против гриппа".