Они защищали Родину

Шевченко Николай Андреевич

Герой Советского Союза

(отец учителя профессионально-трудового обучения Шевченко Виктора Николаевича)

Николай Андреевич Шевченко родился 15 ноября 1909 года в селе Белянка Шебекинского района в семье крестьянина-середняка. Окончил семилетку, а затем Рыльское педагогическое училище. До призыва в Красную Армию работал в колхозе. Беспартийный.

Призванный в октябре 1931 года на действительную военную службу, Н.А. Шевченко окончил полковую школу. В 1933 году определен на сверхурочную службу в должности помощника командира взвода. В 1938 году окончил курсы младших лейтенантов.

В годы Великой Отечественной войны сражался на Западном, Воронежском и 1-м Украинском фронтах. Награжден медалью «За отвагу» и другими медалями.

Особо отличился в боях при освобождении Украины.

В августе 1943 года 465-й стрелковый полк пошел в наступление. Враг оказывал яростное сопротивление. Шевченко, выдвинувшись со станковым пулеметом вперед, метким огнем подавил пулеметную точку, уничтожил до 25 фашистов.

При форсировании Днепра 29 сентября в районе Вышгорода Николай Шевченко под сильным огнем первым переправился на правый берег, подавил 2 огневые точки, уничтожил более 10 гитлеровцев, помог другим штурмовым группам без больших потерь переправиться через реку. Отстаивая захваченный плацдарм, Шевченко подавил 3 огневые точки, уничтожил до35 гитлеровцев.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 ноября 1943 года командиру расчета станкового пулемета 465-го стрелкового полка рядовому Шевченко Николаю Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза.

Демобилизовавшись в ноябре 1945 года, Николай Андреевич возвратился в родное село. Работал преподавателем труда и физкультуры Белянской средней школы.

Бессонова Зинаида Ефимовна

(прабабушка ученицы 3 класса Кошелевой Марии)

Родилась 28 марта 1924 года в селе Богословка Бабродворского района Курской области.

До 1942 года принимала участие в строительстве железной дороги Старый Оскол – Сараевка – Ржава.

С сентября 1942 года служит медсестрой на 1-м Украинском фронте. Работала в госпитале №3490 в Салтыково, а до 1946 года была в госпитале в Польше. Участвовала в боях на Украине, в Белоруссии, в Венгрии, в Польше.

Не дошла до Берлина всего 70 км.

Награждена следующими медалями и орденами: «За Победу над Германией», «За Отвагу», «За доблестный труд в Великой отечественной войне», «За боевые заслуги», «За Победу на Курской дуге», «Орден Отечественной войны» II степени,

Умерла 14 сентября 2011 года.

Кретов Пётр Алексеевич

(прадедушка ученика 5 класса Кретова Владимира)

Родился в 1910 году в селе Истобное Скороднянского, ныне Губкинского района Белгородской области.

Работал в колхозе «Село». Колхозник.

В июне 1941 года Скороднянским РВК был мобилизован на фронт.

В боевых действиях участвовал в составе 390-го стрелкового полка, пулемётчик.

После одного из сражений под Смоленском рядовой Кретов П.А. не вернулся в часть. Извещение было вручено его жене, Кретовой Ефросинье Ивановне, где сообщалось, что её муж, красноармеец Кретов Пётр Алексеевич 1910 года рождения, уроженец с. Истобное Скороднянского района Курской области, в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, пропал без вести в июле 1941 года.

Ветлицкий Пётр Васильевич

(дедушка ученика 4 класса Чурикова Ивана)

Родился в 1920 году. Был призван в армию во время нападения на СССР, участвоаал в обороне Москвы, в боях на Курской дуге.

Был тяжело ранен 4 раза. Во время наступления фашистов спас генерала, за что был удостоен «Звезды Героя».

Во время войны в звании старшина командовал взводом, дошёл до рейхстага, присутствовал при водружении нашего флага в Берлине.

Умер в 1968 году от болезни сердца.

Юрьев Иван Фролович

(прадедушка ученика 4 класса Кизилова Алексея)

Родился в 1924 году. Во время войны работал в тылу. После войны с 1945 по 1951 годы участвовал в восстановлении Москвы.

Булгакова Александра Тихоновна

(прабабушка ученика 4 класса Кизилова Алексея)

Во время войны находилась в плену в городе Брянске, ветеран Труда.

Логачёва Александра Федотовна

(прабабушка ученика 4 класса Кизилова Алексея)

Во время войны находилась в плену в Германии (рыли окопы). Ветеран Великой Отечественной войны.

Шведов Виктор Петрович

(прадедушка ученицы 4 класса Савёловой Натальи)

Попал на фронт водителем. Всю войну возил стратегические грузы: снаряды, продовольствие.

Во время блокады Ленинграда доставлял туда продукты питания, за это был награждён медалью «За Отвагу».

На своей машине добрался до Берлина, а после войны работал в родном колхозе водителем, маляром.