Решаем вместе

Его именем назван наш город

Иван Михайлович Губкин остался в памяти потомков как выдающийся учёный-практик и основоположник русской нефтяной геологии, как один из исследователей Курской магнитной аномалии, как глава обширной школы учёных- нефтяников, как прекрасный преподаватель.
Много внимания уделял И. М. Губкин решению проблемы Курской магнитной аномалии. В 1922 году была создана Особая комиссия по изучению Курской магнитной аномалии под председательством И. М. Губкина. Комиссия подтвердила выводы о связи магнитной аномалии с залежами железорудных кварцитов и железных руд прекрасного качества: кварциты содержали железо до 35%, а железные руды – до 67%. Комиссия за срок около 2 лет определила 10 500 точек магнитных элементов. Последующее бурение выявило большие запасы железной руды и запасы железорудных кварцитов. В настоящее время плоды деятельности комиссии КМА, возглавлявшейся
И. М. Губкиным, воплощены в жизнь: широко развиты работы по добыче железной руды. В КМА сосредоточено около 2/3 российской железной руды. В честь И. М. Губкина назван город Губкин. В 2021 году исполняется 150 лет со дня рождения академика И.М. Губкина. С целью знакомства учащихся с историей развития города и освоении богатств КМА с 20 сентябре 2021 года по 24 сентября 2021 года в школе прошли мероприятия: «Город Губкин – край чудесный», заочная экскурсия «Листая страницы истории города Губкина», устный журнал «Мой Губкин, ты лучший из цветов в венке России», часы истории «Жизнь и деятельность И.М. Губкина», «Его именем назван наш город». Организованы экскурсии по городу, посещение библиотеки филиала № 6, краеведческого музея.

muzei  1 1

muzei  1 2

22 сентября учащиеся 8х классов вместе с воспитателем Шатохиной Н. Д. и библиотекарем Щедриной В. Н. посетили краеведческий музей. Работники музея провели познавательное  мероприятие "И. М. Губкин - Ломоносов 20 века". Ребята познакомились с великим учёным, его вкладом в развитие города. С интересом  рассматривали выставку , посвящённую  великому ученому.

ВЕСЕЛАЯ СУББОТА

18 сентября 2021 года в школе прошла  «Веселая суббота». Была организована «Тропа здоровья», где учащиеся выполняли силовые упражнения, преодолевали препятствия, разгадывали кроссворд по ЗОЖ, отвечали на вопросы викторины.

astachovaastachova  1

"ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ"

23 сентября в школе прошел "День здоровья", посвященный  дню города. Учащиеся 1-9 классов приняли участие в спортивных состязаниях по паралелям.

denzdorovia    1 2denzdorovia    1 1

Встреча с атаманом

20 сентября 2021 года прошла встреча учащихся 9-х и 7-х классов с атаманом Губкинского казачества Тарасовым Николаем Антоновичем и первым заместителем атамана Мурановым Евгением Александровичем. Учащиеся познакомились с историей казачества. Дети имели возможность рассмотреть форму и оружие казаков – шашку. Учащихся школы пригласили на экскурсию в музей «Застава».

vstrecha s atamano   2m vstrecha s atamanom

vstrecha s atamanom   1

"Абилимпикс"

15 сентября учащаяся 9-в класса Марченко Анастасия под руководством учителя трудового обучения Бабичевой Л.А. приняла участие в региональном этапе Национального чемпионата конкурса профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ОВЗ "Абилимпикс"

marchenko

«Писатель доброй души»

15 сентября старшеклассники из школы № 14 для учащихся с ОВЗ приняли участие в читательской конференции по творчеству А. Лиханова «Писатель доброй души». Библиотекари познакомили читателей с наиболее интересными эпизодами из жизни и деятельности писателя, вместе с ребятами постарались раскрыть главные темы его произведений. На мероприятии прозвучали отрывки из полюбившихся читателям повестей А. Лиханова. В ходе конференции ребята поделились своим видением творчества писателя, мыслями и чувствами, обсудили поступки героев, приняли участие в литературной викторине «Читаем Лиханова вместе».

Учащиеся 8 «А» и 9 «В» МБОУ «Основной общеобразовательной школы № 14 для учащихся с ОВЗ» приняли участие в цикле арт-терапевтических занятий «Игрушки родом из сказки», проводимых на базе модельной детской библиотеки-филиала № 6. С помощью игрушки «Цветик-семицветик» ребята попали в любимую с детства одноимённую сказку. Подростки с удовольствием отвечали на вопросы мини-викторины «Лепестки желаний», цитировали строки из книги, а также рассуждали, почему желания Жени не приносили ей радости, а только последнее желание, которое исполнил голубой лепесток, принесло ей столько радостных эмоций. Затем занятие было продолжено изотерапией «Волшебный цветок», где участники мероприятия с помощью пальчиковых красок и губок раскрасили. лепестки цветика-семицветика.

15.09.2115.09.21 1

15.09.21 2

"СпортМост"

11 сентября в рамках проекта «Пас на доверие» тренеры Кислых В. И. и Якунина Г.В. провели спортивное мероприятие «СпортМост» для учащихся с ограниченными возможностями здоровья и оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Учащиеся 3А и 3Б классов МБОУ «ООШ № 14 для учащихся с ОВЗ» и ребята из социального реабиталиционного центра стали участниками спортивного мероприятия. Три команды: «Венера», «Спартак» и «Звездные войны» состязались в быстроте и ловкости. Первое место заняла команда «Венера».

sport 11.09.21   2 sport 11.09.21  1

sport 110921